Realestate

Главная / Статья


Статья
21 мая 2022 г.

Коммунальное чтиво: должников за услуги ЖКХ стало на 15% больше, комментарии К.В. Крохина в газете «Известия iz»


Почему 600 тысяч россиян перестали исправно платить за свет и воду?

Количество должников по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) к концу I квартала 2022 года выросло на 0,6 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили «Известиям» в Федеральной службе судебных приставов. Рост может быть связан прежде всего, с последствиями пандемии, которая повлияла на доходы населения, считают эксперты. Сказалось и то, что управляющие компании стали активнее подавать иски, не сумев договориться с должниками в досудебном порядке.

 

Коронавирусный пик

До 4,6 млн выросло число неплательщиков за коммунальные услуги — как физических, так и юридических лиц — к концу I квартала 2022 года. Об этом «Известиям» сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Годом ранее должников по ЖКУ было 4 млн, т.е. рост составил 15%.

Основной причиной этой тенденции эксперты называют падение доходов россиян, вызванное пандемией. Сказался и рост потребления ресурсов во время удаленки.

Параллельно с этим продолжался рост тарифов, особенно в больших городах, в СПЧ неоднократно поступали жалобы на это.

Именно сейчас выходят на пик последствия пандемии коронавируса, среди которых сокращение числа рабочих мест, «схлопывание» малого бизнеса.

На отсрочку платежей могут претендовать только те, кто получает субсидию как малоимущий и заключает соответствующий договор о реструктуризации долга. Однако многие граждане не пользуются этой мерой поддержки, потому что не знают о ней.

 

Санкционная яма

— Рост задолженности связан с тем, что у физических лиц ухудшилась ситуация с доходами. Даже если деньги имеются, есть накопления, граждане, наверное, не на первое место ставят оплату жилищно-коммунальных услуг. Более приоритетны для них продукты питания и лекарства, — полагает председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

На этом фоне управляющие компании стали активнее взыскивать средства с должников, обращаясь в суды. Рост количества исков — а как следствие исполнительных листов и судебных приказов в производстве у приставов — говорит о том, что управляющие компании перестраховываются или предыдущие переговоры с должниками не привели к желаемому результату, отметил эксперт.

— На решение подавать или не подавать иск влияет оценка перспективы взыскания. Я думаю, УК решили, что лучше сейчас обратиться за взысканием, пока не стало еще труднее. Кто последний пришел к должнику, как правило, проигрывает, — пояснил Константин Крохин.

С 1 апреля правительство ввело полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц по заявлениям, подаваемым кредиторами. Он относится и к взысканию долгов за ЖКУ, образовавшихся до 1 апреля. Однако это решение не успело повлиять на статистику I квартала.

Влияние трудностей, связанных с санкциями и потерей доходов граждан, еще предстоит оценить.

Эффект от потери доходов в связи с пандемией коронавируса, а теперь и с введенными санкциями будет только нарастать.