Realestate

Главная / Статья


Статья
03 Апреля 2024 г.

Интернет-провайдерам разрешат свободный доступ в многоквартирные дома. Что изменится для жильцов? Комментарии К.В. Крохина, Радио «Business FM»


Раньше провести интернет от определенного провайдера было можно только после решения общего собрания собственников. Принятый Госдумой законопроект предполагает свободный доступ любого провайдера в многоквартирный жилой дом всего лишь по заявлению единственного собственника. Что ждут от закона владельцы новостроек с безальтернативным интернетом?

Интернет-провайдерам могут разрешить свободный доступ в многоквартирные жилые дома. Совет Федерации сегодня рассмотрит соответствующий законопроект, принятый Госдумой неделю назад.

Ранее многие владельцы квартир в новостройках жаловались на то, что им доступен только один провайдер, чье качество услуг оставляет желать лучшего. После серии публикаций в СМИ, в том числе материалов на Business FM, законодатели наконец обратили внимание на законопроект, внесенный в Госдуму осенью 2022 года. И, похоже, решили его оперативно принять.

В прошлом году мы неоднократно рассказывали о проблемах владельцев квартир в московских новостройках, которые платят за домашний интернет намного больше среднего по рынку и у которых этот интернет периодически отваливается. Редакция решила вновь связаться с некоторыми героями этих материалов и выяснить, что у них изменилось. Краткий ответ: ничего.

Согласно законопроекту, провайдеры смогут размещать свое оборудование в многоквартирных жилых домах без согласия владельцев жилья, тогда как сейчас для этого требуется решение общего собрания собственников. Как это будет работать на практике, наверное, мы скоро узнаем. 

Действительно, проблемы с выбором интернет-провайдера характерны главным образом для новостроек. Но законопроект не делает в этом смысле различий между старым и новым жилым фондом. И это не единственный вопрос, который возник к документу у председателя Жилищного союза Москвы Константина Крохина:

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы

«Из-за борьбы за новостройки они приняли закон для всех. Операторы, которые являются коммерческими организациями, получили право без согласия жителей входить в любой дом, делать что угодно, при этом они не должны платить за использование имущества, при этом нигде не прописано, каким образом они будут оплачивать электричество, и нет никаких вариантов отказа от действий или попыток войти со стороны провайдеров».

Большинству владельцев квартир в новых ЖК, наверное, не так уж важно, к какому провайдеру они подключены, — если, конечно, этот провайдер не задирает цены и работает нормально. Но в отсутствие конкуренции качество услуг обычно падает, а ценник растет. Возможно, ситуация с доступом к интернету в новостройках изменится после принятия нового закона. Когда он вступит в силу, пока неясно.