Realestate

Главная / Статья


Статья
02 Марта 2024 г.

Более 4,5 трлн рублей будет направлено до 2030 года на модернизацию ЖКХ, комментарии К.В. Крохина в программе «Разное время! Радиоканал», "Smotrim.ru"


Председатель Жилищного Союза, член комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист Константин Крохин в эфире программы "Разное Время":

 

"Обращено особое внимание на подготовку специалистов профессионально-технического образования, и, соответственно, учебным заведениям поставлена задача – создать кадровый потенциал для сферы ЖКХ в количестве более миллиона человек. Это означает, что государство услышало голос экспертов о том, что нам в стране необходимо сокращать привлечение иностранной рабочей силы из числа мигрантов. Особенно в регионах нужно не только создавать новые рабочие места, но и заниматься обучением и повышением квалификации российских граждан для работы в нашей экономике и, прежде всего, в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Дело в том, что именно эта отрасль на территории всей страны проникает и влияет на жизнь миллионов граждан России, и если коренные жители получат возможность достойно зарабатывать, а государство будет способствовать перепрофилированию и профориентации, чтобы люди работали в этой отрасли, то потенциал сферы ЖКХ может возрасти как минимум в два-три раза. Если на сегодняшний день годовой объем отрасли составляет 4,5 триллиона рублей, то при правильной реализации намеченных планов эффект будет самым благоприятным для отечественной экономики. Особенно учитывая, что собираемость платежей достаточно высокая, да и в смежных областях одновременно можно ожидать оживления, ведь неизбежно возникнет спрос на отечественное оборудование, в том числе и насосы. То есть все это стимулирует развитие и региональной экономики".