Realestate

Главная / Статья


Статья
16 Марта 2024 г.

Соседи в законе, комментарии К.В. Крохина, издательский дом «Коммерсантъ»


Как для владельцев жилья изменятся правила посуточной аренды

 

Сдать жилье посуточно станет сложнее. Чтобы это сделать, собственник теперь обязан установить все счетчики (приборы учета) и следить за тем, чтобы соседи не испытывали неудобств. Законопроект в третьем чтении приняла Госдума, среди прочего, наделив жильцов правом идти в суд с жалобами. Теперь за шум, к примеру, будет отвечать не только арендатор, но и владелец недвижимости. На какую компенсацию можно рассчитывать в этом случае? И как это будет работать на практике?

На посуточной аренде квартир россияне только в 2023 году заработали 213 млрд руб. Эту сумму в СМИ озвучил член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин, добавив, что эти деньги «зачастую получены в ущерб соседям». И, по его словам, надо бы в этой сфере навести порядок.

Как все это должно регулироваться, закон не конкретизирует, добавляет госпожа Разворотнева, но не исключает, что вскоре Минстрой внесет изменения в правила пользования жилыми помещениями. И тогда могут появиться какие-то ограничения. Но, чтобы идти в суд и жаловаться на арендодателей, соседям нужно иметь веские основания. Вместе с тем зафиксировать нарушения крайне сложно, заметил член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин:

«Например, у полиции нет шумомеров. Даже если вы вызовете правоохранителей, они уровень шума чем будут измерять? А где есть такие приборы? В Роспотребнадзоре. Когда вам его сотрудник придет? Через неделю, а, может, через месяц. Почему? Потому что там всего один человек в отделе.

Дайте управляющим организациям право фиксировать нарушение закона о курении табака, выгуле собак в неположенном месте и об уровне шума. Мы купим эти приборы, все зафиксируем, дадим справочку, и человек пойдет с ней в суд доказывать свою позицию. Но этого же тоже не дают».

Если собственник жилья не реагирует, а квартиранты продолжают шуметь по ночам или портят общедомовое имущество, соседи чаще всего вызывают участковых. Но такие жалобы принимают и управляющие компании. Если дойдет до суда, они могут предоставить аудиозаписи жалоб соседей. Новый закон дает возможность рассчитывать на компенсацию морального вреда.

В этом случае можно рассчитывать максимум на 30 тыс. руб. Такую компенсацию морального вреда суды обычно присуждают за нарушение закона о тишине, или когда квартиру затопили соседи, поясняют опрошенные “Ъ FM” юристы. Они также не исключают, что новым законом могут воспользоваться и управляющие компании. Почему бы не списать скол плитки, к примеру, или порчу лестничных перил на тех, кто сдает квартиры посуточно?