Realestate

Главная / Статья


Статья
04 Февраля 2021 г.

Константин Крохин подвел итоги моратория на штрафы за неуплату ЖКУ, комментарии на радио «Sputnik»


Мораторий на штрафы за неуплату жилищно-коммунальных услуг, введенный в апреле 2020 года, закончился. Кто воспользовался этой мерой поддержки, рассказал радио Sputnik глава правления Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

Срок действия моратория на взимание штрафов за неуплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) истек, сообщила газета "Известия" со ссылкой на письмо заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максима Егорова. Пени на задолженности по оплате ЖКУ не взимались со 2 апреля 2020 до 1 января 2021 года, это была мера поддержки россиян на время распространения коронавирусной инфекции, уточняется в публикации.

Штрафы и пени теперь могут начислить только на те долги, которые останутся у граждан после 1 января, объяснил в интервью радио Sputnik председатель правления Союза жилищных организаций Москвы, специалист по проблемам коммунального хозяйства Константин Крохин.

"Пени будут начисляться с 1 января на ту сумму, которая накопилась, именно сумма долга. То есть в течение 2020 года пеня не начислялась, у человека было только "тело" долга, задолженность за квартплату. На эту сумму задолженности, если она не уплачена, с 1 января будет начисляться пеня. Нет ретроспективного применения закона. Если кто-то столкнется с произволом, необходимо обращаться в суд и жилищную инспекцию", – сказал он.

По мнению Константина Крохина, мера поддержки в виде моратория на взимание штрафов за неуплату ЖКУ оказалась не слишком эффективной.

"Воспользовались в основном этой нормой небедные и достаточно недисциплинированные плательщики. Есть у нас такие профессиональные инвесторы, которые накупают жилье на стадии котлована, а потом не платят за него. В Московском регионе есть такая проблема. Я думаю, что везде, где идет активное жилищное строительства, есть проблема несвоевременной оплаты вот этими рантье. Они эффективно этим воспользовались, поскольку достаточно профессионально подходят к теме финансов", – полагает эксперт.

Большинство россиян оплачивают жилищно-коммунальные услуги регулярно, сразу после получения зарплаты, пенсии или пособия, подчеркнул Константин Крохин.

Для поддержки социально незащищенных групп населения более эффективной мерой могли бы стать адресные субсидии на оплату ЖКУ, считает он.

"Пандемия отходит, но доходы населения не увеличились. Определенные меры поддержки населению нужны. Эффективной мерой была бы субсидия на оплату ЖКУ, тем более, что механизм применения адресных субсидий давно уже отработан. Исходя из доходов населения нужно адресно помогать нуждающимся: многодетным, пенсионерам, инвалидам и другим социально незащищенным группам", – считает Константин Крохин