Realestate

Главная / Статья


Статья
27 Февраля 2021 г.

В Москве вырос спрос на дворников, комментарии К.В. Крохина на Радио «Business FM»


Причина не только в снегопадах: все больше мигрантов уезжает в свои республики. Теперь вакансия «дворник» стартует от 40 тысяч рублей. 

Из-за мощных снегопадов и пандемии в столице резко вырос спрос на работников сферы ЖКХ. Сегодня дворник может претендовать на зарплату от 40 тысяч до 60 тысяч рублей.

Снега много, а мигрантов мало; границы открываются, и все, кто не успел разъехаться по своим республикам в прошлом году, устремились домой сейчас. Так нарастающий дефицит мигрантов Business FM объяснили эксперты. А снегопад еще больше усугубил ситуацию с дефицитом кадров.

По словам председателя Жилищного союза Москвы, специалиста по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константина Крохина, и 40 тысяч на руки, и 60 до вычета на сегодня в Москве не предел. В Центральном округе можно устроиться дворником и на 80 тысяч рублей. Таких вакансий в открытом доступе, по словам Крохина, нет: так одни управляющие компании переманивают дворников у других, но одно дело получить предложение с такой зарплатой, другое — получить деньги в полном объеме, отмечает Крохин:

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ

«Есть бригады, есть бригадиры, есть представители этнических преступных группировок, которые поставляют рабочую силу, в том числе на объекты строительства и в том числе в систему жилищно-коммунального хозяйства. И между ними и непосредственными работниками оседает половина денежных средств, которые оплачиваются заказчиками. Это может быть и ГБУ «Жилищник», и ГБУ «Автомобильные дороги». То есть по всем документам, по ведомостям проходят большие зарплаты, уплата налогов, а на самом деле работники получают около 30 тысяч, а при этом расходы у заказчика достигают 60-80 тысяч рублей».

Именно поэтому граждане России в этой системе не очень-то и приветствуются, заключает Константин Крохин. Ведь россияне могут начать бороться за свои права в отличие от мигрантов. Изменит ли сложившуюся систему пандемия и небывало снежная зима — вопрос пока открытый. Но когда в «Жилищник» пытался устроится продюсер Business FM, он не говорил о том, кто он и откуда и при этом был принят с распростертыми объятиями. По крайней мере, по телефону.