Realestate

Главная / Статья


Статья
23 Августа 2021 г.

Россиянам напомнили, как пожаловаться на опасный балкон соседа, комментарии К.В. Крохина, «Вечерняя Москва»


Собственник квартиры может пожаловаться на опасное для окружающих состояние соседского балкона. Для этого нужно обратиться в жилищную инспекцию. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по жилищному и коммунальному хозяйству Константин Крохин.

По его словам, управляющие организации обязаны проверять многоквартирные дома на готовность к эксплуатации перед каждым зимним периодом. В рамках этой работы проводится осмотр фасадов домов и балконов. Управляющая компания должна фиксировать нарушения, связанные с остеклением балконов. Кроме того, если у собственника жилья есть претензии по состоянию балкона соседней квартиры, то он может обратиться напрямую в жилищную инспекцию с просьбой разрешить проблему.

— Остекление балконов — это переустройство. По проекту, если это не лоджии, они не должны быть остеклены. Если граждане остекляют, они должны соблюдать строительные правила и нормы. Если этого нет, управляющая организация имеет право выдать предписание о демонтаже. Если требования организации, демонтаж или приведение в проектное состояние не выполнены, можно обратиться в жилищную инспекцию. Она обязана выдать обязывающее предписание или оштрафовать за нарушение, — сказал эксперт.

Если и такая мера не повлечет за собой положительный эффект, то жилищная инспекция имеет право обратиться в суд и потребовать от собственника привести балкон в проектное состояние.