Realestate

Главная / Статья


Статья
09 Октября 2021 г.

«Финансовая пирамида»: эксперт объяснил повышение стоимости капремонта, Константин Крохин, «Вечерняя Москва»


Повышение стоимости капитального ремонта в жилых домах может усилить финансовое бремя граждан по содержанию недвижимости, но поможет избежать банкротства подрядчиков. При этом в России пора изменить систему капремонта: жильцы должны платить только за ремонт своих домов, который стоит проводить при необходимости. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» озвучил председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по жилищному и коммунальному хозяйству Константин Крохин.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу, 8 октября, подписал постановление, согласно которому цена договора может увеличиваться не более чем на 25 процентов при условии, что она не превысит предельную стоимость услуг по капремонту в конкретном регионе. При этом она не должна быть выше объема средств, которые региональный оператор вправе ежегодно расходовать на программу капремонта. Нововведения, которые будут действовать до 1 января 2022 года, вызваны подорожанием строительных материалов, говорится в документе на портале правовой информации.

— Если стройматериалы стоят дороже, то кто-то должен за это заплатить. Решение правительства дает зеленый свет региональным властям повысить тарифы на капитальный ремонт. Наше бремя финансовое возрастет. Без понимания того, что представляет собой система капитального ремонта, дать объективный анализ невозможно. Нынешняя система общего котла, которая применяется по капремонту, когда собираются деньги с молодых домов и отдаются на ремонт старых, неэффективна, потому что является классической финансовой пирамидой, — сказал эксперт.

По его словам, собранные с новых домов деньги идут на ремонт старых. Однако, когда наступит время ремонта молодых домов, средств на это уже не найдется. Любой тариф не сможет покрыть ремонт этих жилищ. Система капремонта, добавил Крохин, должна строиться на пообъектном анализе и ремонте.

— Как это происходит во всех странах. Собрание собственников, определяется смета на конкретный дом, собственники должны скинуться за свой дом. И делают это тогда, когда дом нуждается. Есть дома по 100 лет, и они лучше новостроек, — отметил эксперт.

Крохин добавил, что решение правительства направлено на недопущение банкротства подрядчиков, которые занимаются ремонтом недвижимости.

27 сентября стало известно, что в России планируется проработать вопрос усиления адресной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Соответствующее распоряжение различным ведомствам направил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Из протокола совещания у зампреда правительства следует, что социально незащищенным категориям россиян будут компенсировать подорожание ЖКУ, учитывая рост тарифов инфляции.