Realestate

Главная / Статья


Статья
16 Июня 2022 г.

Почему коммунальщиков не будут штрафовать за перебои в оказании ЖКУ, комментарии К.В. Крохина, «ЯМАЛ-МЕДИА.ru»


Правительство не поддержало введение штрафов для коммунальщиков за перебои с предоставлением услуг ЖКХ. Мнения по поводу законопроекта разделились: авторы инициативы считают, что он направлен на защиту интересов потребителей, а коммунальщики выступают против любой дополнительной административной нагрузки. Могут ли штрафы улучшить качество коммунальных услуг — в материале «Ямал-Медиа».


Коммунальщиков не накажут

Депутаты от «Единой России» вынесли на рассмотрение в ГД законопроект о введении ответственности ресурсоснабжающих организаций (РСО) за перебои в оказании коммунальных услуг россиянам. Госдума уже рассмотрела и приняла проект в первом чтении, но правительство дало отрицательный отзыв и развернуло законопроект.

Еще в апреле кабмин поддерживал законопроект, но внес свои правки: в правительстве предложили снизить размер штрафов с 200 до 100 тысяч рублей, сообщила газета «Известия». Сейчас в отзыве правительства указано, что «в условиях внешнего санкционного давления» штрафы повлекут «увеличение административной нагрузки на ресурсоснабжающие организации».

Дополнительные санкции могут ухудшить финансовое положение коммунальщиков и вызвать дефицит средств для ремонтных работ. В кабмине подчеркнули, что коммунальщики уже несут ответственность за перебои в предоставлении коммунальных услуг — они должны компенсировать людям оплату ЖКУ и проводить перерасчет за период, когда подачи не было.


В санкциях ли дело?

Авторы законопроекта с решением правительства не согласились. Депутат фракции «Единая Россия» Николай Будуев напомнил, что сейчас в рамках поддержки бизнеса в отменены все проверки коммунальщиков — можно ждать нарушений.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ, юрист Константин Крохин рассказал «Ямал-Медиа», что санкции прямого воздействия на сферу ЖКХ не оказывают, но косвенно сказывается общее состояние экономики.

«Негативное влияние можно рассматривать как общий фон: предприятиям приходится действовать в новых условиях без возможности займов на внешних рынках, с ограничениями частных инвестиций», — отметил Крохин.


И за, и против

Представители коммунальных организаций решение правительства поддержали. Исполнительный директор Ассоциации «ЖКХ контроль города Москвы» Вера Москвина сказала, что ЖКХ — самый притесняемый законодательством сектор. Коммунальщики не справляются со своими задачами, и отказ от штрафов позволит оказывать более качественные услуги.

По мнению Крохина, новые штрафы за перебои подачи на данный момент неуместны.

Я бы не вводил новые штрафы хотя бы потому, что этот штраф никак не помогает человеку. Ведь задача — помочь потребителю, который является слабой стороной в отношениях с энергомонополистом. Он должен получить компенсацию за то, что его права нарушили, а штрафы эту задачу никак не решают. Они позволяют дополнительно пополнить бюджет и в каком-то смысле вредят деятельности управляющих компаний и поставщиков ресурсов. То попадают под лишний финансовый пресс, который никак не развивает сферу ЖКХ

Константин Крохин
председатель Союза жилищных организаций Москвы

Если перебои при подаче коммунальных услуг есть, существует формула расчета, напомнил Крохин. Людям должны компенсировать плату за тот период, когда подачи не было.

«Если авторы инициативы хотели поддержать население в части своевременной и качественной подачи коммунальных ресурсов, то нужно было улучшить механизм компенсации. Это действительно пошло бы на пользу жильцам, люди бы активнее контролировали этот процесс, а поставщики ресурсов вели бы себя более профессионально и ответственно», — заключил эксперт.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев посчитал, что наказание за перебои в поставках ЖКУ необходимы, так как они будут стимулом к порядку и эффективной работе коммунальщиков. Крохин же обратил внимание, что именно жесткое административное давление часто бывает причиной коррупции — взятки идут вместо крупных штрафов.