Realestate

Главная / Статья


Статья
27 Июля 2022 г.

Минстрой хочет заставить жильцов заплатить за установку «умных» счетчиков и цифровую инфраструктуру, комментарии К.В. Крохина на Радио «Business FM»


Увеличение тарифа поможет провести масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры. Однако не исключено, что общий платеж за коммунальные услуги будет расти быстрее инфляции

Минстрой предложил включить в тарифы ЖКХ расходы на установку «умных» счетчиков и цифровую инфраструктуру. Соответствующий проект постановления правительства направлен в профильные ведомства, рассказали «Коммерсанту» источники и подтвердили в Минстрое.

Планируется, что увеличение тарифа поможет провести масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры, что, в частности, сократит число аварий и потерь на сетях, повысит срок службы и эффективность.

Однако эти инициативы могут привести к тому, что общий платеж за коммунальные услуги будет расти быстрее инфляции. При этом рост и сейчас ограничен предельным индексом, который устанавливают на год вперед для каждого региона. Минстрой, как пишет газета, заверил, что за эти пределы рост тарифа не выйдет.

Основной функционал этих приборов учета создан, чтобы получать данные в режиме реального времени и иметь возможность дистанционно отключить абонента, без необходимости выезжать на место и попадать в помещение. Однако все расходы на это должны укладываться в рамки стандартного ежегодного повышения на уровень инфляции, считает председатель Жилищного союза Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Константин Крохин:

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ

«В электроэнергетике это было решено таким образом, что им дали повысить внеочередной раз на 2% тарифы по всей стране, и за счет этих источников энергосбыт и гарантирующие поставщики должны были обеспечить установку «умных» приборов учета за собственный счет. Подобный подход более-менее понятен, хотя сейчас тоже электроэнергетики в лице Минэнерго предложили должников заставить оплачивать эту услугу и определили стоимость в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей за один такой «умный» счетчик. Обычные счетчики, которые граждане устанавливали и меняли раз в десять лет, стоили от 500 рублей до 1200. В тепловом секторе еще сложнее, там всегда приборы учета стоили значительно дороже, чем водосчетчики и электросчетчики. И я считаю, что принцип возложения расходов на создание цифровой инфраструктуры на потребителей совершенно неприемлем. У нас тариф не должен расти больше уровня инфляции, а это в среднем 4-6%. А все, что вы хотите свыше, пожалуйста, финансируйте, изыскивайте сами. И в данном случае надеюсь, что будет применен подобный подход, когда уровень инфляции превышаться не будет, но будет внеочередное повышение в рамках одного года и это будут единицы процентов».

Это не первая такая инициатива, ранее идея не получала одобрения.