Realestate

Главная / Статья


Статья
27 Июля 2022 г.

НАСЕЛЕНИЕ, ДАЙ ДЕНЕГ: ЧИНОВНИКИ ХОТЯТ НАКРУТИТЬ ТАРИФЫ ЖКХ - КРОХИН РАСПОЗНАЛ СИНЕКУРУ, комментарии К.В. Крохина, телеканал «ЦАРЬГРАД».


Минстрой предложил включить в тарифы ЖКХ расходы на цифровую инфраструктуру. Это новая синекура, уверен эксперт Крохин.

"Пытаются на этой мутной водице цифровизации выловить бюджетную рыбку, большую, жирную", - считает он.

Минстрой предлагает включать в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание "цифровой инфраструктуры", включая установку "умных" приборов учёта. Ситуацию для Царьграда прокомментировал председатель Жилищного союза Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты по ЖКХ Константин Крохин.

По его мнению, это новая красивая синекура, хорошо оплачиваемая работа, не требующая большого труда. Сначала такой синекурой была система ГИС ЖКХ, которая, по сути, дублирует другие государственные порталы, начиная "Госуслугами" и заканчивая региональными портами.

То есть пытаются на этой мутной водице цифровизации выловить бюджетную рыбку, большую, жирную, - пояснил Константин Крохин в беседе с Царьградом.

Он подчеркнул, что объективной потребности отрасли для этого не существует. Потому что те цифровые мощности, которые уже созданы, а прежде всего ГИС ЖКХ, используются не на полную функциональную возможность. То есть деньги вложены, десятки миллиардов в этот процесс, а пользы потребителям особо никакой нет.