Realestate

Главная / Статья


Статья
01 Сентября 2022 г.

«Не перехитришь»: эксперт — о списании «коммунальных» долгов части россиян, комментарии К.В. Крохина, «НТВ.ru»


В России предложили списывать долги некоторых граждан за коммунальные услуги. Для этого, по мнению авторов инициативы, должна быть уважительная причина. Эксперт в сфере ЖКХ Константин Крохин в беседе с НТВ порассуждал, не приведет ли подобная идея — в случае ее реализации — к махинациям.

В среду, 31 августа, газета «Известия» рассказала о письме Минстроя РФ в Ассоциацию компаний, обслуживающих недвижимость. В нем говорится, что ведомство разработало проект постановления правительства об изменении правил предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В министерстве предложили списывать задолженность и давать льготы на оплату ЖКУ гражданам при наличии уважительных причин: стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата зарплаты и другие.

Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Константин Крохин оценил инициативу Минстроя положительно. Он также порассуждал, не приведет ли идея к злоупотреблениям со стороны граждан. По мнению эксперта, мошенничество здесь маловероятно, поскольку формат оказания социальной помощи при оплате ЖКУ «давно отработан».

Константин Крохин: «Чтобы получить такую помощь, нужно подтвердить свое право на нее документами, которые выдаются госорганами. Если у человека, например, нет работы — это не должно быть просто принято с его слов. Безработный должен состоять на учете в центре занятости. Более того, в этом центре регулярные обновления, то есть надо туда периодически являться. Если предложили работу, а человек отказался, это тоже учитывается. В случае если человека направили на обучение, ему не следует отказываться. В общем, учет нуждающихся граждан — не такая простая система».

Начать выдумывать умерших близких и подделывать справки о смерти тоже вряд ли получится, считает собеседник НТВ. Такие бумаги выдают органы ЗАГС, а их без сторонней помощи не перехитришь, заверил эксперт.

Константин Крохин: «В теории, конечно, возможно все, но на практике это нельзя осуществить. Тут нужно отметить, что сегодня это уже не просто справка, а часто запрос (в уполномоченные органы. — Прим. НТВ). Почти все услуги сегодня могут быть оказаны онлайн. Есть межведомственное взаимодействие по электронному документообороту. Поэтому любые сведения, которые подает заинтересованное лицо (потенциальный нуждающийся), будут автоматически проверяться».

Если какие-либо махинации с прощением долгов и возможны, «то уже при участии работников госорганов, тогда как в одиночку человек вряд ли сможет обмануть систему», заключил эксперт.

Ранее в Москве расширили круг лиц, получающих субсидии на оплату ЖКУ. Столичные власти повысили уровень максимального дохода, который необходим для оформления материальной поддержки. Теперь на субсидию может рассчитывать одиноко проживающий москвич с доходом 54,5 тыс. рублей.