Realestate

Главная / Статья


Статья
16 Сентября 2022 г.

Оплата общедомовых нужд по счетчику: что изменится для жильцов многоэтажек, комментарии Константина Крохина, «НТВ.ru»


В России изменится порядок оплаты коммунальных услуг. С 2023 года жильцы многоэтажек будут платить за общедомовые нужды по счетчику, а не по нормативу, как раньше. Нововведение уже вызвало много вопросов. Собственники квартир интересуются, например, кто будет платить за аварийные утечки воды, и не придется ли брать на себя долги злостных неплательщиков.

Постановление правительства вводит новые правила оплаты коммунальных услуг: с 1 января 2023 года все общедомовые расходы будут оплачиваться по счетчику, а не по нормативу.

Теоретически по этой формуле там, где общедомовые расходы были меньше норматива, жители и заплатят меньше. В других — будет больше. Но в какую сторону качнутся цифры в вашей платежке после 1 января, пока никто не знает.

То есть у Госдумы уже к концу месяца должны быть данные о том, как именно изменятся платежи.

Теперь управляющие компании не ограничены нормативом потребления на общедомовые нужды, который сдерживал их аппетиты.

Константин Крохин, председатель правления Союза жилищных организаций Москвы:

«Это значит, что УК была вынуждена держаться этого норматива, потому что, превышая этот пятипроцентный барьер, она рисковала оплачивать воду на мытьё подъезда, потерянную в дырявых трубах, должна была платить за свой счет. Сегодня с 1 сентября этот норматив отменен. Все эти риски и потери будут распределяться на добросовестных плательщиков».

Конечно, от такой управляющей компании жильцы могут отказаться — сменить ее или создать ТСЖ собранием жильцов. Только и здесь изменения. Если раньше нужно было согласие 25% собственников плюс один голос, то теперь — более половины.

Проблема в то, что пока жильцы, соблюдая букву закона, собирают кворум, управляющие компании могут буквально «нарисовать» свои результаты собрания. Примеры есть. Поэтому даже профильные депутаты считают введение формулы «50% плюс 1 голос» спорным.