Realestate

Главная / Статья


Статья
28 Ноября 2022 г.

Минстрой готовит реформу спецсчетов по капремонту, чтобы заткнуть финансовые бреши "общего котла" за счет денег самостоятельных домов! Комментарии К.В. Крохина, «РЕН ТВ»


В общественном совете при Минстрое считают, что коммерческие организации порой распоряжаются средствами слишком вольно.

Управляющие компании в России могут потерять доступ к десяткам миллиардов рублей. Речь идет о деньгах, которые жители сдают на капремонт домов. В общественном совете при Минстрое считают, что коммерческие организации порой распоряжаются средствами слишком вольно. В результате жильцы получают работы низкого качества или ремонт и вовсе остается только на бумаге. Но у предпринимателей своя правда. Они уверяют, что деньги получат структуры, на которые россияне подают один судебный иск за другим. Корреспондент "Известий" Владислав Тамошаускас изучил аргументы сторон.

За летний сезон подъезды буквально возродились из руин – жители дома в Рязани на себе проверили действие программы капитального ремонта. На лестницах уложена противоскользящая плитка, укрепили козырьки, на всех лестничных площадках появились стеклопакеты. Деньги на работы тратили со специального счета.

"Очень уговаривали второй корпус, чтобы тоже приняли решение в пользу спецсчета. Бесполезно. А в этом году многие спрашивали, почему у вас ремонтируют, а у нас нет. Я им объяснила, почему – ваши деньги лежат у регионального оператора, а наши на спецсчете, то есть мы ими распоряжаемся", – рассказала Галина Загребина, жительница дома.

Собственники этого дома в Татарстане очередного капитального ремонта и вовсе могут не дождаться. Люди до сих пор не смогли договориться, кому доверить свои деньги.

"Ничего не делали, ничего не ремонтировали. Вот вы видите подтеки, крыша у нас течет. Стены дырявые", – показывают жители дома.

"Общий котел" исключили – качество предыдущего капремонта людей не устроило. При этом к управляющей компании или ТСЖ доверия также нет. Говорят, часть взносов периодически просто испарялась.

"Куда уходят наши деньги? Почему нет текущего ремонта? Мы писали в прокуратуру и выяснилось, что действительно, деньги на спецсчет не перечисляются", – рассказала жительница дома Римма Зарипова.

В итоге от платежей за капремонт люди принципиально отказались – за шесть лет там образовалась сплошная финансовая дыра. Сегодня более 30% спецсчетов в России находятся в руках управляющих компаний и, по мнению экспертов ОНФ, часто коммерческие структуры пользуются этим для обогащения.

Некоторые ухитряются использовать средства на текущий ремонт, за который жильцы им уже заплатили отдельно. Чтобы исключить это, общественный совет при Министерстве строительства предложил запретить коммерческим структурам распоряжаться спецсчетами.

Но управляющие компании не сдаются. Говорят, на них просто хотят возложить вину за проблемы в программе капремонта.  

"Режим этих спецсчетов таков, что банки контролируют списание средств, нельзя просто взять и принести платежку в этот банк. Для того, чтобы банк пропустил этот счет, подрядчику нужно представить протокол общего собрания. Протокол проверяется жилищной инспекцией. Всегда можно узнать, настоящий он или нет", – заметил Константин Крохин, председатель союза жилищных организаций.

Кроме того, по мнению ассоциации управляющих компаний, благодаря деньгам на частных спецсчетах, можно быстро пополнить истощенный баланс региональных операторов.

Все плюсы и минусы законопроекта теперь предстоит рассмотреть в Госдуме. Если в итоге там его поддержат, то специальные счета придется передать на баланс региональных операторов или под управление ТСЖ.

Напомним, Общественный совет направил в Минстрой законопроект, в котором предлагается запретить управляющим компаниям владеть спецсчетами, на которые поступают деньги для капитального ремонта домов. По словам экспертов, предложенные изменения позволят вести борьбу со случаями мошенничества, которые возникают во время капремонта.