Realestate

Главная / Статья


Статья
20 Января 2023 г.

Машины превратились в сосульки на подземном паркинге в Москве, комментарии К.В. Крохина, «РЕН ТВ»


Автомобили превратились в глыбы льда на подземном паркинге в Москве.

Кто будет отвечать за настоящий ледниковый период, который наступил в одном из крытых паркингов, сейчас разбираются в столице. После прорыва трубы и небольшого перепада температур машины там превратились в настоящие глыбы. Они полностью теперь покрыты толстой коркой льда. И, как удалось выяснить нашему корреспонденту Марине Кравцовой, такая ситуация скорее становится нормой, нежели случайным коммунальным ЧП.

Автомобиль в толстой ледяной глазури – и это на подземной парковке элитного жилого комплекса. Здесь будто в сказочном лесу, жалуются жильцы: никогда не знаешь, где подстерегает опасность.

Прямо во время интервью на парковке внезапно забил очередной фонтан.

У нас на глазах произошла очередная коммунальная авария. Буквально пять минут назад мы снимали висящую здесь сосульку, а теперь водопад, который затапливает припаркованные вблизи автомобили. 

Еще одно проблемное место – парковка того же жилого комплекса. Здесь тоже некоторое время назад прорвало трубу, припаркованная под ней машина оказалась под ледяной коркой. Как рассказали жильцы дома, чтобы освободить ее, натягивали тент. Отогревали. И, судя по большому количеству мелких льдинок, буквально отколачивали их от машины.

Лучше без самодеятельности доверить процесс разморозки авто специальным службам, которые привезут тепловую пушку, советуют автоэксперты.

На просторной парковке автомобилисты теперь чуть ли не дерутся за места подальше от труб.

А так не горела, а уходила под воду парковка еще одного жилого комплекса в Москве.

От потопа в паркинге уже петербургского ЖК пострадали не меньше десяти дорогих автомобилей. Возместить ущерб не так просто – ОСАГО не поможет.  

Но, возможно, КАСКО на следующий год обойдется вам дороже. Если же страховки нет, требовать компенсацию придется у управляющей компании, которая обслуживает парковку.

"Необходимо провести оценку, что произошло, в каком это виде, какие узлы и агрегаты автомобиля повреждены. И заинтересованный владелец обращается с претензией в управляющую компанию. В течение месяца она должна ответить, если ответ не удовлетворяет гражданина, он может обратиться в судебные органы и суд", – заявил председатель жилищного союза Константин Крохин.

В суде можно взыскать не только стоимость ремонта автомобиля, но и штраф – 50% от суммы ущерба. А вот в досудебном порядке договориться с управляющей организацией оказывается сложнее.

Если управляющая компания продолжает бездействовать, трубы – течь, а ледяные глыбы – падать на автомобили, кроме исков в суд следует подать жалобу в жилищную инспекцию.