Realestate

Главная / Статья


Статья
23 Января 2023 г.

Константин Крохин о перерасчете за отопление, программа "Слушаем! Радиоканал", «Smotrim.ru»


Председатель Правления Союза жилищных организаций, член комитета Торгово-промышленной Палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", рассказал о перерасчете за отопление:

 

"Добросовестные управляющие организации сделали это уже в январских платежках. Постановление номер 354 Правительства Российской Федерации позволяет делать перерасчет в течение первого квартала. То есть те управляющие компании, которые не сделали, у них есть шанс исправиться. Они могут это сделать до конца первого квартала. В том случае, если наши граждане обнаружили отсутствие перерасчета в своих квитанциях, а квитанции уже многие получили за январь, то нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию. Очень просто: "Прошу сделать перерасчет, в соответствии с постановлением 354 по фактическим данным приборов учета тепла". В течение месяца ответ на это обращение, либо такой перерасчет должен быть сделан. Если вдруг управляющая организация скрывает, а у нас такое было и в Москве в том числе, тогда надо обращаться в жилищную инспекцию. Органы жилищного надзора сегодня принимают жалобы, в том числе в электронном виде.

Достаточно сделать заявление письменное в управляющую компанию, также существуют сервисы электронные, в каждом регионе есть порталы – региональные, муниципальные и есть единая система ГИС ЖКХ – Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, где можно обращаться как в свою управляющую организацию, так и в жилищную инспекцию, и в прокуратуру. Это является авторизованной жалобой, на которую придет ответ в установленном порядке".