Realestate

Главная / Статья


Статья
20 Апреля 2023 г.

Юрист Крохин разъяснил новые требования к установке кондиционеров в многоквартирных домах, комментарии К.В. Крохина, «RIDUS.RU»


Судебная коллегия Верховного суда РФ опубликовала разъяснение, согласно которому при установке кондиционера на фасаде многоквартирного дома необходимо заручиться согласием общего собрания собственников. Что это будет означать на практике, «Ридусу» объяснил председатель Союза жилищных организаций Москвы юрист Константин Крохин.

По его словам, принципиальной новизны в этом решении нет. Высшая надзорная инстанция лишь подтвердила судебную практику, которая стала формироваться в последние годы в отношении использования объектов общего имущества, прежде всего фасадов многоквартирных домов.

«Город Москва с новым мэром Собяниным из популистских соображений отменили согласование административное, то есть правительство Москвы приняло решение не требовать согласования при размещении кондиционеров. <...> Это привело к вакханалии»,
— рассказал «Ридусу» Константин Крохин.

Это привело к тому, что люди стали размещать кондиционеры там, где им удобно. Иногда на фасаде исторических зданий, иногда с нарушением норм пожарной безопасности и так далее. Разъяснение Верховного суда вернуло эту проблему в правовое русло.

«Это опасно, убийств не было, но автомобили повреждались. Помимо качества крепления, вторая проблема — что воду выводили непосредственно на улицу через шланги. Что вредило фасаду, другим квартирам, повреждало отмостку. Не говорю уже о том, что это на нервы действует людям, которые вынуждены слушать капель, особенно по ночам в летний период»,
— подчеркнул эксперт.

Теперь при установке кондиционера следует получить разрешение от общего собрания собственников. Но это вовсе не значит, что оно будет требоваться при установке каждого такого устройства.

Во-первых, достаточно единожды принять решение о правилах размещения кондиционеров на фасаде. Во-вторых, в большинстве многоквартирных домов такое решение уполномочены принимать управляющие компании.

Что касается уже установленных кондиционеров, то в отношении них закон обратной силы не имеет. В случае если охлаждающая система создает дискомфорт соседу, то он вправе обратиться в суд. Но такие дела быстро не решаются. Потребуется в среднем год, чтобы отстоять свою позицию.