Realestate

Главная / Статья


Статья
20 Декабря 2023 г.

Россиян могут обязать устанавливать газоанализаторы: что это такое и кто за это будет платить, комментарии К.В. Крохина, «Вечерняя Москва»


В Государственной думе предложили установить в многоквартирных домах сигнализаторы утечек газа. Стоимость прибора вместе с установкой составляет 3,5–5 тысяч рублей. «Вечерняя Москва» узнала у председателя Союза жилищных организаций Москвы, члена комитета по ЖКХ ТПП РФ, юриста, специалиста по проблемам ТСЖ и ЖКХ Константина Крохина, зачем нужен этот прибор и как его установка отразится на платежах за ЖКУ.

 

Что такое газоанализатор и зачем он нужен

Газоанализаторы — это оборудование по безопасности, которое выявляет утечку газа. Как правило, оно стоит во всех домах, где используются газовые котлы.

— В индивидуальном жилом фонде или коттедже невозможно установить газовый котел без газоанализатора. Проблема заключается в том, что в жилом фонде многоквартирных домов, где используются газовые плиты для приготовления пищи, стоит устаревшее оборудование и отсутствует система безопасности, то есть газоанализаторы. Уже несколько лет обсуждается, что основные инциденты со взрывами, которые влекут за собой ущерб имуществу и здоровью граждан, происходят именно в многоквартирных жилых домах. Поэтому следует реализовать программу по оснащению жилого фонда такими системами безопасности, — рассказал он.

Газоанализаторов существует огромное множество. Существуют недорогие по 500 рублей, а есть те, что стоят и 100 тысяч. Все зависит от оборудования, которое используется, и требований к его эксплуатации, объяснил специалист.

— Самые простые газоанализаторы подают звуковой сигнал при утечке газа, а в более сложных приборах срабатывают световой и звуковой сигналы, а также происходит автоматическое отключение подачи газа, — сообщил Крохин.

 

Кто заплатит за установку и использование

Эксперт подчеркнул, что одно из предложений, которое существует и его уже поддержали в Госдуме, — это установка газоанализаторов за счет средств Фонда капитального ремонта.

— В тех домах, где есть газовые плиты и проходит капитальный ремонт, нужно включать в обязательные работы установку этих систем не только на общедомовом оборудовании, но и в квартирах. В отношении домов, где не происходит капитального ремонта, этот вопрос еще не решен. Я считаю, что можно создать специальную федеральную программу, которая через институты развития выдавала бы финансирование газораспределительным организациям. С этого года они являются единственными законными сервисными компаниями, которые имеют право обслуживать газовое оборудование как внутри квартир, так и внутри домов, — сказал он.

Можно было бы утвердить программу по установке газоанализаторов, предусмотрев в ней возможность рассрочки для потребителей. Например, если у человека нет денег, чтобы установить это оборудование, то они могли бы купить его в рассрочку у газораспределительных организаций, заявил собеседник «ВМ».

— Для тех слоев населения, которые получают социальную поддержку — ветераны, инвалиды, многодетные и участники СВО, можно было бы предусмотреть бесплатную установку. А финансирование бы обеспечили Фонд капитального ремонта и институты развития, — рассказал Крохин.

Как отметил эксперт, жителям не придется ежемесячно платить за газоанализатор. Установка происходит одномоментно, а обслуживание оборудования, такое как осмотр и проверка работоспособности, нужно будет делать раз в год. Но пока непонятно, сколько будет стоить установка и введут ли рассрочку. Окончательных решений еще не принято.