Realestate

Главная / Статья


Статья
26 Декабря 2023 г.

Какая новая графа может появиться в квитанциях ЖКХ, комментарии К.В. Крохина, «Вечерняя Москва»


В недалеком будущем во всех многоквартирных домах граждан принудят устанавливать газоанализаторы во избежание инцидентов с утечкой и взрывов. Соответственно, за обслуживание и использование этих устройств может появиться дополнительная графа в квитанциях ЖКХ. Когда это произойдет и какие еще изменения ждут россиян в области коммунальных услуг, выясняла «Вечерняя Москва».

 

Новые платежи?

О том, что в квитанциях ЖКХ может появиться новая графа с газоанализаторами, накануне сообщила заведующая кафедрой институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова. При этом она отметила, что установить в своих квартирах эти устройства смогут сами жильцы.

Такая мера позволит снизить финансовую нагрузку на домохозяйства. Однако не позволит в короткие сроки оборудовать газовыми датчиками все многоквартирные дома в стране.

Как рассказал «ВМ» председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин, например, в индивидуальных домах и коттеджах тот же газовый котел невозможно установить без такого газоанализатора. Их установкой и обслуживанием занимаются региональные газораспределительные органы: Мособлгаз и Мосгаз.

— У них есть все необходимое оборудование для установки из разных стран, в том числе российского производства и гибкой ценовой категории, — пояснил Крохин.

 

Как это могут реализовать

В многоквартирных домах граждане будут вынуждены сами устанавливать такие приборы. А они необходимы, поскольку там используется устаревшее оборудование без систем безопасности.

— Но установка и сам прибор стоят денег. Рассматривалось несколько вариантов. Например, установить такие устройства за счет Фонда капитального ремонта. Я еще пять лет назад выдвинул идею включить в капитальный ремонт пункт об установке газоанализатора. Но пока ни первый пункт, ни второй не реализовываются. Все лишь на стадии зачатка, — сообщил Крохин.

Что касается домов, где не будет в ближайшее время капремонта, рассматривается вариант сделать государственную целевую программу и дать целевой кредит газораспределительным организациям, которые смогут сделать единую услугу по установке газоанализаторов, отметил эксперт.

— Эти компании за свой счет установят оборудование и дадут рассрочку человеку на 5–10 лет. После чего включат эту плату в тариф за газ, тем самым постепенно взимая с гражданина потраченные на установку газоанализаторов средства, — объяснил специалист.

Эксперт считает, что такая система максимально удобна как для региональных газораспределительных органов, так и для самих граждан. А самое главное, что такая схема повышает безопасность эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах.

Кстати, для льготных категорий граждан это может быть бесплатно.

 

Цены на оборудование

Спикер также рассказал, что газоанализаторы — это оборудование, которое выявляет утечки газа. Цены на эти устройства разнятся — от 500 рублей до 100 тысяч. Все зависит от характеристик и требований к эксплуатации. Простейшие модели подают звуковой сигнал при утечке, более сложные отключают подачу газа. И такое устройство нужно будет ставить в каждый подъезд.

Ранее депутаты ГД Сергей Колунов и Илья Вольфсон (ЕР) обратились к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину с предложением устанавливать такие датчики в квартирах в ходе капремонта, чтобы снизить число аварий, связанных со взрывами бытового газа. Предлагается проводить установку датчиков за счет отчислений в фонды капитального ремонта.