Realestate

Главная / Статья


Статья
07 Января 2024 г.

Аварии на теплоцентралях в Подмосковье продолжаются: жители сутками сидят без отопления, комментарии К.В. Крохина, Радио «Business FM»


В Подольске введен режим ЧС, в Климовске почти 200 многоквартирных домов и местная больница с 4 января остаются без тепла. Проблемы со светом и отоплением возникли в целом ряде районов Подмосковья. Жители жалуются на отсутствие обратной связи от местных властей, а эксперты уверены, что причина аварий — присоединение новых домов к старой инфраструктуре

Режим ЧС локального характера ввели в Подольске из-за долгого отсутствия отопления, сообщил глава городского округа Григорий Артамонов. По его словам, аварийные бригады работали всю ночь. Из-за морозов система замерзла, и при запусках появляются прорывы на магистральной линии и в домах.

Основная причина массовых аварий на теплотрассах и электроподстанциях в Подмосковье заключается в том, что новое жилье подключали к старым коммуникациям, говорит председатель правления Союза жилищных организаций юрист Константин Крохин:

Константин Крохин
председатель правления Союза жилищных организаций, юрист

«Введение режима чрезвычайной ситуации — это логичное и правильное решение. Его введение означает, что масштабы аварии и угрозы жизни и здоровью людей серьезные, необходимо привлечение всех сил и средств, которые есть в распоряжении муниципального образования. А также режим ЧС позволяет привлекать федеральные органы, прежде всего подразделения министерства по чрезвычайным ситуациям. Плюс решение всех вопросов происходит без дополнительного согласования. Возможны ограничения, вводимые непосредственно органами исполнительной власти, например ограничения по проведению занятий в образовательных учреждениях, особый режим работы органов здравоохранения и так далее. Аномальные, действительно сильные морозы вот именно в этот период, вот там, где тонко, там и рвется, привели к тому, что не справились, пришлось вводить в Климовске чрезвычайную ситуацию. Я к тому, что нечто подобное без введения чрезвычайной ситуации происходит условно и в Химках до сих пор. То есть там сейчас зимой в морозы трубы меняют. То есть это говорит о том, что проблемы есть, их скрывают. Ключевая проблема — это не недостаток денег, потому что в Москве и Подмосковье деньги есть, это проблема очковтирательства».

Власти Московской области рассчитывают возобновить подачу отопления в основную часть домов микрорайона Климовск в Подольске к утру 7 января. Жителям сделают перерасчет за тепло, заявила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

По словам главы городского округа Григория Артамонова, аварийные бригады работали всю ночь, в данный момент работа котельной в Подольске стабилизирована, скоро тепло должно начать поступать в дома. Из-за морозов система замерзла, и при запусках появляются прорывы на магистральной линии и в домах.

В четверг в Климовске, который относится к городскому округу Подольск, более 170 многоквартирных домов остались без отопления после прорыва на теплотрассе. Под отключение попала также местная больница, власти сообщали, что туда подвезены тепловые пушки. Причиной проблем стали три утечки в котельной Климовского специализированного патронного завода.

Из-за низких температур в Подмосковье произошло несколько аварий на теплотрассах и электроподстанциях. Сообщалось о проблемах с водой, светом и теплом в Солнечногорском, Раменском, Наро-Фоминском и Чеховском районах. Прокуратура проводит проверку.

В поселке Селятино Наро-Фоминского района из-за плохой работы котельной жители тоже замерзают. Температура в квартирах составляет от плюс 11 до плюс 14 градусов. Люди вынуждены пользоваться электрообогревателями. Но подача света тоже нестабильная.

В Солнечногорском районе жители сообщают об отсутствии тепла и горячей воды, температура в квартирах около 10 градусов. В Минэнерго Подмосковья обещали, что температура в домах района вернется к оптимальной к утру субботы. Однако тепла до сих пор нет.

В Москве в пятницу вечером во время спектаклей прорвало трубу с горячей водой в Театре Луны на Малой Ордынке, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра. Никто не пострадал, авария устранена. Зрителям прерванных спектаклей вернут деньги в полном объеме в ближайшее время, пообещали в театре.

Вчера были устранены последствия аварии на подстанции, из-за которой десятки домов в Москве оставались без света и тепла с утра четверга. Пострадали жители районов Отрадное, Бибирево, а также Северное и Южное Медведково. Свет, тепло и электричество действительно подключили.

Аэропорты Москвы и «Жуковский» сообщают о штатной работе на фоне снегопада. Во «Внуково» отмен рейсов по метеоусловиям нет. Есть незначительные задержки, которые обусловлены проведением обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью. Об отсутствии проблем сообщили также в «Домодедово».