Realestate

Главная / Статья


Статья
16 Марта 2024 г.

УК могут разрешить не возмещать долги собственников за ЖКУ, комментарии К.В. Крохина, «AVTORADIO.RU»


Законопроект об упрощении списания долгов россиян за коммунальные услуги при процедуре банкротства поступил на рассмотрение Думы. В случае его принятия управляющим компаниям будет разрешено не возмещать долги обанкротившихся собственников перед ресурсоснабжающими организациями. Член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин инициативу поддерживает. Он объяснил, что сейчас управляющая компания вынуждена подписывать навязанный ресурсоснабжающими организациями договор поставки коммунального ресурса, в связи с чем долги неплатежеспособных, а также недобросовестных граждан переходят на управляющую компанию. В то время как по сути управляющие компании должны подписывать агентский договор. Об этом эксперт рассказал Авторадио:

«Управляющая компания потребляет коммунальные ресурсы не в собственном интересе, потому что эти квартиры, нежилые помещения ей не принадлежат. Она заключает договор, чтобы организовать поставку коммунальных услуг и коммунальных ресурсов от поставщика. Соответственно, это агентские отношения. И отвечать должна управляющая компания только за ту часть, которая относится к обслуживанию и содержанию общего имущества, то есть мытье подъездов и так далее. А все остальное - за это должны отвечать напрямую должники перед ресурсниками. Вот этот механизм сегодня не работает. И он затягивает не только банкротство физических лиц, а вот эти долги от социальных элементов, недобросовестных плательщиков. И здесь это источник плохого финансового состояния добросовестных управляющих компаний».

 Как напоминает Российская газета, процедуры банкротства граждане имеют право списать свои долги по ЖКХ. Однако в этой ситуации крайней нередко оказывается управляющая компания, с которой у жильца заключен договор. Она по-прежнему остается должной перед поставщиками ресурсов.