Realestate

Главная / Статья


Статья
21 Марта 2024 г.

Канализация на пляжах Черноморского побережья: сезон ротавируса уже открыт, комментарии К.В. Крохина, «Новые Известия»


В Сочи канализация в микрорайоне Мамайки уже два месяца стекает по реке прямиком в море. На пляжах «Русалочка» и «Кукуруза» фекалии видно невооруженным глазом. Местный «Водоканал» обвиняет владельцев частных домов, а жители — власти. Эксперты говорят, что ситуацию изменить нельзя.

В этом году слив канализации по реке прямо в море в городе, занимающем вторую строчку после Москвы по цене недвижимости, начался раньше обычного и продолжается уже два месяца.

Жители сочинского микрорайона «Мамайка» два месяца нюхают запах канализации и наблюдают, как по реке Псахе вниз текут фекалии, которые, как известно, не тонут, а плавают себе с остатками туалетной бумаги у берега моря на пляжах «Русалочка» и «Кукуруза».

 

Канализация и ливневка — две нерешаемые проблемы Сочи

Жители жалуются в МУП «Водоканал», а оттуда раздается — сами виноваты, не надо бросать в канализацию запрещенный мусор. Однако есть нюанс: в Сочи в целых районах централизованной канализации просто нет.

Старый жилой сектор просто не имеет доступа к канализации. Но и новые дома возводятся под честное слово подключиться к очистным, но по концовке этого не происходит.

Перед Олимпиадой в Сочи были построены новые дороги, которые возводились с ливневой канализацией. Однако в жилых районах никаких следов Генплана даже не наблюдается. Председатель Жилищного Союза, член комитета ЖКХ ТПП РФ, юрист Константин Крохин называет ситуацию со строительством черноморской столицы России хаотической. Постройки можно разделить на условно-разрешенные и самострой:

— Ливневка должна быть. Асфальт, уклон, ливневка, прочистка, засоры — должно быть какое-то управление водостоками. В Сочи это отсутствует в жилой застройке. Везде нарушена ширина проездов — между домами только один ряд или полтора ряда, то есть, практически там, где проезжают эти машины, нет ливневок. Никакого организованного рассчитанного и регулируемого сброса воды не существует вообще.

 

Чем больше строят, тем больше стоков

Вывод канализации в безопасные от мест проживания людей районы — задача нетривиальная. В равнинных районах конец канализационной трубы выводят на поля аэрации. Вода испаряется, осадок испаряется. Есть, конечно, неприятный запах, но урона природе не наносится. В приморских городах ситуация принципиально другая, говорит Константин Крохин:

— В городах на холмах у моря, так как у них нет этой территории, где эти поля можно осушить, все это сливается в море. Слив был в советские время за полтора-два км от берега. Это было можно как-то терпеть. И люди знали, что на расстоянии полутора-двух км плавать не надо. А сейчас, когда хаотичное строительство последние 20 лет, когда в 2004-05 годах объявили, что мы будем бороться за Сочи, в 2007 году объявили, что мы победили, а в 2014 будет Олимпиада, и начался ралли строительства, за это время очень много канализационных систем были созданы со сливом в реки.

Константин Крохин также добавляет, что реки самотеком безо всяких очистных сооружений идут в море, и не на 1,5-2 км, а сразу на пляж.

«При таких турпотоках и численность увеличилась, понятно, что прибрежная флора-фауна перерабатывать это не может», — уверен член комитета ЖКХ ТПП РФ Крохин.

 

Готовы ли курорты к новому сезону?

В 2022 году власти Краснодарского края приняли программу, в рамках которой обязались модернизировать 17 очистных сооружений до 2025 года. На эти цели федеральный центр выделил 90 миллиардов рублей.

В некоторых черноморских городах есть подвижки, но факт выделения денег еще ни о чем не говорит. И вспоминает, как в Адлеровском районе меняли глубоководный выпуск. Все прошло, как водится — при большом стечении прессы, ярко и торжественно. Когда все разошлись, из моря выплыл огромный кусок. 

Всем понятно, что для курортов 4 месяца сезона — это время, которое кормит весь год. Поэтому любая информация, которая нарушает картину идиллического отпуска, будь то фекалии на пляже или угроза ротавирусных инфекций летом, нещадно подавляется.

И какой глава администрации в здравом уме и твердой памяти закроет пляж на 4 месяца? Ситуация сравнима с паспортами готовности к зиме в наших северных палестинах, говорит Константин Крохин — паспорта были, а трубы рвались как нитки. Так и паспорт готовности пляжа к сезону — вода чистая, а люди болеют:

— С закрытием направлений ситуация усугубилась. Если раньше была конкуренция, и можно было уехать в Турцию, Болгарию и Эмираты, то сейчас все подорожало, а еще есть категория людей, которым запрещено уезжать за пределы РФ — это чиновники, госслужащие. И получается, что спрос гарантирован, причем, достаточно массированный. Улучшения ситуации не ожидаем. От этого — спрос большой, народ прет, смысла что-то менять нет, а в части ливневки уже невозможно — сносить что ли? Там половина людей — нужные и важные люди.

Простым людям тоже особенно деваться некуда — в Крыму дроны, за Турцию не заплатишь. Видимо, картина прошлого года с переполненными пляжами повторится, да и ротавирус никуда не уйдет.