Realestate

Главная / Статья


Статья
28 Марта 2024 г.

Телеком-рабство: как будут бороться с монополией интернет - провайдеров, комментарии К.В. Крохина, «РЕН ТВ»


В России отправят на свалку истории "телеком-рабство" – так образно называют монопольный доступ крупных компаний связи к размещению оборудования в жилых зданиях. В итоге жителям приходится подключать интернет только через маленький список лидеров рынка, а мелкие провайдеры лишены даже самой возможности зайти в дома и предложить услуги по более демократичным ценам. Какое предлагается решение проблемы, и есть ли в нем подводные камни.

По законодательству, провайдер должен получить одобрение двух третей собственников, если для установки оборудования нужно долбить стены и перекрытия.

В специальном помещении провайдер устанавливает оборудование, которое обеспечивает интернетом жителей дома. В подъезде, который осмотрел наш корреспондент, работают три провайдера. Соответственно, установлены три шкафа, от них к каждой квартире по коммуникационной шахте протягивают кабели.

Чаще всего операторы связи еще на этапе строительства занимают все коммуникационные шахты.

В Госдуме решили сделать доступ провайдеров связи в многоквартирные дома свободным. Это значит, что компания сможет установить свое оборудование по заявке даже одного жильца и ничего не платить за размещение.

Законопроект должен стимулировать конкуренцию. В многоэтажке, где живет Никита Бирюков, есть только один провайдер. Мужчина сам пытался собрать две трети подписей собственников, чтобы зашел новый оператор, но безуспешно. Вся надежда на изменение закона о связи.

Но некоторые эксперты в сфере ЖКХ считают, что изъянов много – провайдеры, входящие в любое время в любом виде, завесят подъезды паутиной проводов.

"Если он будет принят, любые провайдеры смогут заходить в любой дом без согласия собственника, без согласования с управляющей организацией проекта размещения, без соблюдения строительных норм и правил и без ответственности за конкретные провода, которые могут быть источником пожара", – заметил юрист, председатель жилищного союза Константин Крохин.

В ближайшее время должны появиться типовые технические требования к монтажу сетей связи. Провайдеры не смогут устанавливать их хаотично, а уже работающие компании должны привести свои коммуникации в соответствие с ними в течение года.

Кроме того, кабинет министров установит и порядок возмещения ущерба, который могут нанести провайдеры при монтаже сетей. У правительства будет четыре месяца на принятие нормативных актов после вступления закона в силу.