Realestate

Главная / Статья


Статья
05 Апреля 2024 г.

Квартиру жительницы в Отрадном затопили соседи, комментарии К.В. Крохина, «Интернет-портал - Звёздный бульвар»


Жительница дома 15 на Олонецкой улице Марина Пряхина пожаловалась в редакцию, что её квартиру залили. Вода испортила потолок, стены, дверь в ванную комнату. Что делать, чтобы возместить ущерб, выяснил «ЗБ».

 

Влага с кухни добралась до комнаты

Ночью Марину разбудил водопад.

— Вода текла по стене и кое-где даже била фонтаном в спальне, капала с потолка в ванной и коридоре, — рассказывает жительница. — Я пошла к соседу сверху, он сказал, что уже вызвал аварийную службу.

Марина предположила, что где-то между этажами лопнула труба. Она направила коммунальщикам заявку на осмотр своей квартиры, но ответа не получила и, опасаясь, что дело затянется, обратилась в редакцию.

«ЗБ» сообщил о проблеме в ГБУ «Жилищник района Отрадное». Коммунальщики осмотрели жильё и составили акт. По словам главного инженера Артёма Губанова, причиной потопа стал засор фильтра воды в раковине на кухне соседей сверху.

— Через щели в стенах и полу влага распространилась, поэтому на первый взгляд могло показаться, что прорвало трубу, — объясняет специалист. — Аварию устранили той же ночью.

 

Первый шаг — отключить электричество

Поняв, что вас заливают, немедленно отключите электроприборы.

— Лучше полностью выключить свет в квартире через щиток на этаже. Даже если потоки воды идут далеко от розеток, отсыревшие обои и влажный воздух тоже могут стать проводниками тока, что приведёт к короткому замыканию, — говорит Артём Губанов.

Затем надо связаться с соседом, вызвать аварийную бригаду и мастера из своей управляющей компании (УК). Рекомендуется записать видео и сделать фотографии пострадавших участков квартиры — это понадобится для оценки причинённого ущерба.

 

Виновника укажут в акте

Мастер из УК должен составить акт о затоплении. Это гарантия, что жильцу возместят материальные потери.

— В акте прописывают причины затопления и виновника. Если виноваты коммунальщики, они должны либо бесплатно отремонтировать повреждённые участки, либо выплатить денежную компенсацию, — комментирует председатель Союза жилищных организаций г. Москвы Константин Крохин.

— Если виноват сосед, можно попробовать решить вопрос мирно, договорившись о сумме компенсации. В случае отказа — обратиться в суд. Дополнительным доказательством может стать независимая экспертиза, но её жильцу придётся заказывать за свой счёт. В моей практике был случай: жителя многоэтажки затопил сосед, но вину не признал. Со всеми доказательствами пострадавший пошёл в суд — в итоге соседа обязали выплатить ему 400 тысяч рублей.

Что касается ситуации на Олонецкой, вопрос между соседями ещё не решён, жильцы пока ведут диалог.