Realestate

Главная / Статья


Статья
07 Апреля 2024 г.

Многоэтажки ждут противопожарных решений, комментарии К.В. Крохина, «Octagon.Media»


В ближайшее время в Москве ожидают волну проверок жилых домов на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Но выданные по их итогам предписания проблем не решат. Нужны кардинальные изменения – от новых строительных норм до реформы надзора за содержанием жилья.

Стены концертного зала «Крокус Сити Холл» были отделаны горючими материалами, которые могли способствовать быстрому распространению огня после поджога, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В Crocus Group в ответ заявляют о соответствии материалов всем стандартам качества. Следователи продолжают проводить экспертизы.

 

Застройщики рискуют жизнями жильцов

По статистике МЧС, отравление продуктами горения – основная причина гибели людей при пожарах (более 80 процентов случаев). Как рассказывает «Октагону» председатель Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Константин Крохин, токсичные материалы используются и при строительстве большинства многоквартирных жилых домов. По его словам, 90 процентов новостроек в России находятся под угрозой массовой гибели жильцов в случае пожара. В отличие от торговых и развлекательных центров в жилом фонде зачастую нет спринклерных систем пожаротушения, систем сигнализации, огнетушителей и грамотно оборудованных, очищенных систем эвакуации. Из-за этого риск погибнуть от отравления при возникновении пожара возрастает.

«К безопасности строительства высотных домов нужно подходить комплексно. Должна работать аварийно-пожарная сигнализация, система дымоудаления, которая позволяет эвакуироваться, не задохнувшись».

Константин Крохин
председатель Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ

Застройщики часто выбирают самые дешёвые материалы без учёта их огнестойкости. Популярность легковоспламеняющихся синтетических стройматериалов напрямую влияет на тяжесть последствий пожаров.

Даже небольшое возгорание в здании, отделанном полимерами, может привести к тяжелейшему отравлению – для летального исхода достаточно провести одну-две минуты в задымлённом помещении. Закон при этом не обязывает застройщиков использовать исключительно безопасные и огнестойкие материалы – керамзит, керамзитобетон и ультралёгкие бетоны.

При снижении количества пожаров в жилых домах число погибших практически не сокращается. В 2023 году в жилых зданиях в России произошло почти 92 тыс. пожаров, при которых погибли 7,5 тысячи человек, годом раньше – 110 тыс. пожаров и 7,7 тысячи погибших. И это притом что штат пожарных инспекторов после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» увеличился с 10 до 13 тысяч человек (по сведениям на 2022 год). По числу профессиональных пожарных на 2021 год страна и вовсе занимала первое место.

В жилых домах осуществлять весь комплекс работ по соблюдению пожарной безопасности сложнее, чем, например, в торговых центрах.

 

Многослойная ответственность

За пожарную безопасность общих помещений в многоквартирном доме отвечает должностное лицо управляющей организации или ТСЖ. Его основная обязанность – контроль за соблюдением норм пожарной безопасности и проведение мероприятий по профилактике пожаров. Одно из них – учебная пожарная тревога, которая обязательно должна проводиться раз в год.

Особое внимание должно уделяться состоянию путей эвакуации, отсутствию на них любых препятствий, которые могут помешать свободному проходу людей; размещению ключей в свободном доступе в непосредственной близости от закрытых дверей на путях эвакуации, наличию оборудования для тушения – рукавов пожарных гидрантов, огнетушителей и других средств.

Но на деле большая часть требований не выполняется. Например, на технических этажах управляющие компании размещают работников, открывают хостелы, квестовые площадки, устанавливая перегородки, которые могут помешать эвакуации и сами по себе спровоцировать пожар.

– Есть проблема с неработающими пожарными водопроводами как в домах, так и на придомовой территории. Кругом парковки автомобилей, пожарная техника не может проехать. Учения проходят формально – бригады не знают, куда подключаться. И это всё – мина замедленного действия, – утверждает Константин Крохин.

Почти во всех домах, добавляет эксперт, захламлены пути эвакуации – лестничные клетки, приквартирные холлы. Управляющие организации могут потребовать очистить места общего пользования, но не имеют полномочий, например, выписать штраф. Вопрос наказания жильцов, их штрафования находится в введении надзорных органов, которые на деле этим не занимаются.

Сумма штрафа для гражданина составляет от 2 до 5 тыс. рублей, в то время как для должностного лица – 20 тыс., а для управляющей компании – 300 тыс. рублей. Для наказания собственника нужно провести большую работу, в том числе доказательную.

– Поэтому, когда пожарным говорят: «Мы вам даже видео с нарушителем дадим, привлекайте его к ответственности» – на это никто не идёт. Легче с точки зрения плана и выгоднее с точки зрения суммы штрафа наказывать за чужие нарушения управляющие организации. И на этой связке строится коррупция, – продолжает председатель Жилищного союза Москвы.

Для того чтобы улучшить ситуацию с пожарной безопасностью в стране, по его мнению, необходимо избавиться от коррупции в надзорной сфере или хотя бы минимизировать её. В том числе введя наказание для конкретных должностных лиц.

– Само государство должно поменять нарративы, чтобы каждый начальник понимал, что, поставив подпись под неработающей системой безопасности, он сядет в тюрьму. Через полгода проверили: не работает – всё, посадили. Сейчас такого нет, система покрывает и покрывает, – заключает Константин Крохин.

Только благодаря выстраиванию работы каждого звена цепи удастся снизить число пожаров и жертв.