Realestate

Главная / Статья


Статья
16 Апреля 2024 г.

Нуждающимся гражданам России планируют выдавать сертификаты на газификацию домов, комментарии К.В. Крохина, «AVTORADIO.RU»


Нуждающимся гражданам России планируют выдавать сертификаты на газификацию домов. Такой законопроект подготовлен к внесению в Госдуму, выяснили «Известия». Необходимость меры объясняется нехваткой у людей средств на эти цели.

Сегодня, согласно социальной программе, газ бесплатно проводится только до участка. Далее граждане уже самостоятельно оплачивают эту услугу. Но финансов на это порой нет не только у нуждающихся, поэтому без вмешательства государства проблему вряд ли можно решить, считают эксперты. Член комитета по Жилищно-коммунальному хозяйству Торгово-промышленной палаты России Константин Крохин инициативу поддерживает. Об этом он рассказал корреспондентам Авторадио:

"Проблема заключается в том, что в зависимости от финансовых возможностей региона, а также технической обеспеченности газовыми сетями, везде существует разный подход и, соответственно, разные объемы гарантий потребителям и тем социальным группам, кто имеет право на вот эту народную газификацию. Выпуск сертификатов позволит сделать этот механизм более простым и прозрачным. Людям не придется сначала оплачивать эти работы в зависимости от тех тарифов, которые есть в конкретном регионе. И на основе вот этого сертификата будет установлена средняя стоимость этих работ. И человек сможет использовать его без привлечения заемных средств или изымания из домашнего бюджета на выполнение этих работ".

Эксперт отмечает, что определять стоимость и порядок работ по газификации должны непосредственно власти регионов. А для повышения прозрачности и устранения необоснованного завышения стоимости работ нужно разработать стандарты оказания такой услуги.